Lot 82
Daum Nancy. Coupe sur piédouche en verre gravé à l’acide et émaillé.

Daum Nancy. Coupe sur piédouche en verre gravé à l’acide et émaillé à décor de symboles lorrains et russes sur fond givré. Signée. H. 12 cm. Conçue vers 1893 pour célébrer l’amitié franco-russe.
Bibliographie : Modèle répertorié page 41 dans Daum par N.Daum, Edita / Denoël 1980

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 4 680 €