Lot 130
Maurice DENIS (1870-1943). Vierge mauve, 1ère pensée pour Les trois âges, vers 1897.

Huile sur carton. Signée en bas à droite et dédicacée à Mme Marval. 36 x 24 cm. Répertoriée

au catalogue raisonné sous le numéro 897.0027. Ce petit tableau présente un double intérêt.

D'abord par son époque, vers 1897 et parce qu'il représente une étude du tableau La mère

dans le soir violet ou Les trois âges, représentant Marthe Meurier, épouse du peintre, tenant

sa petite fille Noëlle, née le 30 juin 1896, et au fond à droite la grand-mère de la fillette. Ensuite

par son historique : don par M. Denis lui-même en 1912 à Jacqueline Marval, certainement à

l'occasion de leur participation à la décoration du Théâtre des Champs-Elysées à Paris puis

entrée dans la collection d'Andry-Farcy jusqu'en 1954, conservateur du Musée de Grenoble.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 14 400 €