Lot 84

Cadran solaire en argent de type Butterfield. Platine octogonale
 à...
 à...
 à...
 à...
 à...

à style-axe à l'oiseau et boussole. Signé Butterfield à Paris et
rappelant au dos les latitudes de 30 villes européennes. Poinçon.
Étui en bois doublé de velours et gaîné de chagrin. France, vers 1700. 6,5 x 7,7 cm.
Michaël Butterfield (1635-1724). BPC

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 750 €