Lot 119

PORTE-TORCHERE en bois doré à fût ajouré en forme de rinceaux feuillagés à décor de fleurettes et chutes sur fond de cannelures reposant sur un piètement tripode à enroulements. Epoque Louis XIV. H. 130 cm. Plateau probablement rapporté, quelques restaurations.

Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 300 €