Lot 157

Large CANAPE corbeille en hêtre mouluré et sculpté. Le dossier et la ceinture à circonvolutions sont ornés de bouquets de fleurs, fleurettes, enroulements et volutes de feuillage affrontées, les accotoirs mouvementés, les huit pieds cambrés, nervurés et terminés par des acanthes. Epoque Louis XV. Attribué à NOGARET. Garniture de velours frappé cramoisi. 107 x 248 x 74 cm. Restaurations au piètement postérieur.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 7 500 €