Lot 190

Importante PENDULE de forme portique en bronze doré, marbre blanc de Carrare et noir de Belgique, à décor de deux colonnes simulant des faisceaux de licteurs surmontés de globe terrestre et astrolabe, et posant sur des plinthes à décor d'attributs militaires. La terrasse est agrémentée d'un lion entouré de galeries. Mouvement circulaire à cadran émaillé signé Michel-François PIOLAINE à Paris et surmonté d'une statuette accidentée de Mars en biscuit. Epoque Louis XVI. 65 x 47 x 18 cm. Michel-François PIOLAINE reçu Maître à Paris en 1787. (Petits accidents).

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €