Lot 218

Rare COFFRET nécessaire de toilette de voyage en acajou, modèle à l'anglaise. Intérieur garni de maroquin vert comprenant de nombreux flacons et boîtes diverses, rasoirs, paire de ciseaux, compas, étui à aiguilles et dévidoir, encrier et saupoudroir, tire-bottes, tasse en porcelaine tendre, bassin en argent. Intérieur du couvercle garni d'un fond de glace. Certains couvercles de boîtes et le bassin portent le poinçon de Paris 1788. Certains couvercles sont au premier coq. Coffret à double fond avec sa clef. Epoque fin XVIIIe siècle. 11 x 26,5 x 42,5 cm. Bon état général, quelques manques.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 1 900 €