Lot 220

Rare suite de douze CHAISES à dossier renversé à barre de préhension à double balustre en bois laqué vert et beige. Le dossier ajouré est à décor de palmettes, rosaces et entrelacs. La ceinture du siège arrondie pose sur des pieds antérieurs fuselés, arrière sabre. Epoque Directoire. Soierie rayée rose et blanc. 88 x 39 x 42 cm. (Petits manques et accidents).

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 8 000 €