Lot 222

Importante PENDULE en bronze doré à décor d'Apollon assis sur un tertre et à ses pieds : aiguière, flûte de syrinx, tambourin et toison. Large base à ressauts ornée d'une scène en bas-relief représentant une Bacchanale. Elle pose sur six pieds toupie. Le cadran rapporté en émail blanc est signé LE COEUR L'AINE A PARIS. Epoque fin XVIIIe siècle. H. 54 ; L. 42 cm. Manque le balancier.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 000 €