Lot 250

Grande paire de CANDELABRES à deux bras de lumière en marbre blanc de Carrare et bronze doré et patiné, à décor d'un jeune faune portant deux cornes d'abandonce d'où s'échappent deux pampres de vigne, posant sur une colonne cannelée sur plinthe à frises de perles et couronnes de laurier. Epoque Napoléon III, d'après un modèle de Clodion. 50 x 23 x 16 cm.

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 4 400 €