Lot 251

TABLE vide-poche en placage d'acajou à décor marqueté toutes faces en bois de rose et bois exotique de croisillons feuillagés à riche décor de bronze doré à motifs végétaux, seize médaillons. Le plateau à ceinture à bords relevés dont un rabattable pose sur deux montants à double patin réunis par une terrasse à tablette circulaire. Style Louis XVI, époque XIXe siècle. Modèle à rapprocher d'une table de BEURDELEY, collection LECOULES. 79 x 59 x 37 cm.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 800 €