Lot 30,1
Pendentif en or de deux tons composé d'un profil de femme en opale sculptée, la chevelure ornée d'émaux en plique à jour bleus et verts surmontés d'une aile articulée, il est agrémenté d'un motif semi circulaire agrémenté de diamants (un manque), il retient un rubis (petits éclats) taillée en poire. Style Art Nouveau. Poids brut : 12,14 g. AC
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 1 150 €