Lot 212

MENAGERE en argent à spatule violonée à décor finement ciselé de fleurons, feuillages et comprenant : 30 fourchettes et 18 cuillères de table, 18 couverts à entremet, 18 cuillères à café, 18 cuillières à glace et deux pièces de sevice en argent et vermeil, 18 couteaux de table avec manches en nacre, 18 couteaux à dessert lames acier, 18 couteaux à dessert lames argent, 18 petites cuillères à thé en vermeil, 18 couverts à poisson et deux pièces de service, 18 fourchettes à huitre, un service à découper, deux couverts à service, deux cuillères à sauce, deux pièces de service à salade, une louche, une poigné à asperges, une cuillère à fraise argent et vermeil, une cuillère à sucre en argent et vermeil, un ciseau à raisin, une pelle à gâteau manche nacré, un couteau à fromage manche nacré, 4 pièces à hors d'oeuvre, 4 pièces à petits four. Coffret en chêne. Maison FOUQUET-LAPAR à Paris. La totalité des pièces pèse 13500 grammes environ.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 11 850 €