Lot 266

DERUTA, Grand PLAT rond à décor polychrome représentant au centre un personnage debout en train de savonner la tête d'un âne assis dans un fauteuil sur lequel figure une inscription " CHI LAVA CAPO A LA SINO PERDE ONIE FATIGA" (traduction: c'est peine perdue que de vouloir faire changer d'avis un entêté). L'aile est divisée en compartiments où alternent des volutes fleuries et des imbrications d'écailles. Seconde moitié XVIe siècle. Accidenté sur l'aile avec manque, émail craquelé. AJC

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 000 €