Lot 27

Mr D. B. [DU BUISSON]. Le Tableau de la volupté ou les Quatre parties du jour. A Cythère, au Temple du Plaisir, 1771. Un volume in-12, plein maroquin rouge amour, double riche encadrement doré sur les plats, dos à nerfs richement orné, double filet doré courant sur les coupes, large dentelle dorée couvrant les chasses, toutes tranches dorées sur marbrure, réserve des contreplats & gardes de moire du même rouge amour ; dans son étui. Reliure signée à l'or au bas du contreplat M. LORTIC. Planches gravées par LE MIRE et GRAVELOT. Exemplaire parfaitement bien établi par Lortic.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 860 €