Lot 28

C*** de L***. [Pierre Choderlos de Laclos]. Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796. 2 volumes in-8°, pleine basane marbrée, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné, frise dorée couvrant coupes & chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Deux frontispices et treize figures gravées hors texte. L'une des éditions à la date de 1796.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €