Lot 31

J.-B. Louvet de Couvray. Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Chez l'Auteur, an VI [1797/1798]. Quatre volumes in-8°, plein veau moucheté, frises dorées encadrant les plats, dos lisse orné, frise dorée courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée à l'or au pied du dos REL. P. BOZERIAN. Vingt-sept figures gravées par Baquoy, Choffard, Delaunay, Delvaux, Halbou, Lemire, Saint-Aubin, Tilliard..., d'après Demarne, Mlle Gerard, Marillier, Monsiau, Monnet... Exemplaire imprimé sur papier vélin du Marais avec les figures avant la lettre, finement relié par Bozérian.

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 000 €