Lot 34

Diderot. Jacques le fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V (1796-
1797).
Deux volumes in-8°, demie basane, dos lisse orné. Reliures de l'époque.
Edition originale, rare en bonne condition.
« Un des écrits les plus personnels de Diderot, publié après sa mort. Il décline, sur le
mode picaresque, les aventures de Jacques et son maître, lesquels devisent ensemble
tout en s'acheminant vers une destination inconnue. Le valet, fermement convaincu
que tout ce qui nous arrive de bien ou de mal ici-bas est écrit là-haut, entreprend le
récit de ses amours, fréquemment interrompu par les incidents de parcours, les histoires
d'autrui, et l'auteur lui-même... Salué par Goethe et Schiller, l'ouvrage bouleversa les
règles traditionnelles du roman par sa liberté de ton et l'imprévisibilité du récit. Il
connut de nombreuses traductions.» (Bertrand Meaudre)

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €