Lot 35

Dorat. Fables nouvelles. La Haye, et Paris, Delalain, 1773. Deux tomes en un volume in-8°, plein veau ocelé glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Le chef-d'oeuvre illustratif de Marillier.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 310 €