Lot 66

[Abbé Prévost]. Histoire du Chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1753. Deux volumes in-12, plein maroquin bleu Valois, riche encadrement doré (pointillé, filet, oiseaux, fleurons ...) sur les plats, dos à nerfs richement orné, frise dorée couvrant les coupes, doublure de maroquin camomille à dentelle dorée dans le goût 1750, toutes tranches dorées ; dans leur étui. Reliure signée CUZIN au bas des premiers contreplats. Vignette au château en tête de l'avis et planches par PASQUIER. Edition définitive donnée par l'auteur.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 600 €