Lot 67

Jean Racine. OEuvres de . Paris, Le Breton, 1760. Trois volumes in-4°, plein veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs richement fleuronné, double filet doré courant les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice, bandeau, fleurons, culs-de-lampe et douze figures gravées par de Sève. Quelques rousseurs.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 800 €