Lot 68

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edmé). Le paysan et la paysanne pervertis ou les dangers de la ville. La Haye et Paris, 1784, 16 parties en 8 vol. in-12, demi-rel. à coins mar. vert à grain long, dos lisse (rel. du XXe). Avec 120 figures de Binet. Exemplaire à toutes marges. Le dernier volume contient bien les douze feuillets d'explication des gravures. Très habiles restaurations à qq. ff. dont un feuillet de titre.

Estimation : 400 € à 600 €