Lot 70

J. J. Rousseau. Pygmalion, scène lyrique... Mise en vers par Mr Berquin. Paris, 1775. Un volume in-8°, plein maroquin bordeaux, large dentelle sur les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées, doublures de maroquin bleu-vert Arcachon bordées d'un filet doré, gardes florales tissées, couvertures dominotées (Augsbourg) conservées. Reliure signée à l'or au bas du contreplat « P. RUBAN 1898 ». Dans un étui conçu probablement pour un autre exemplaire. Ouvrage entièrement gravé, un titre-frontispice d'après MARILLIER ; six vignettes d'après MOREAU LE JEUNE, suite des vignettes insérées en regard de chacune. Trois ex-libris : Eugène Vincent (XIXe siècle) J. Cartault (début XXe siècle).

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €