Lot 83

[Corneille]. Oeuvres de P. Corneille avec les commentaires de Voltaire. Paris, Renouard, 1817.
Douze volumes grand in-8°, demi maroquin à grain long rouge-rubis, dos à nefs décoré et doré de fleurons à fond criblé, non
rogné. Reliure de Motet.
Portait de Pierre Corneille dessiné et gravé par St Aubin, en frontispice ; portrait de Thomas Corneille dessiné et gravé par St
Aubin, au tome XII qui est consacré à son théatre ; 23 figures par Moreau le Jeune et Prudhon, soit 25 planches en tout.
Un des 100 exemplaires sur grand vélin avec les figures avant la lettre, et un des 25 avec l'eau-forte pure (Vicaire II-1013-1014) ;
exemplaire enrichi des 34 figures par Gravelot, dans des encadrements, destinées à l'édition de 1764 (Cohen-Seymour-255).
Quelques petites rousseurs disséminées, sinon bel exemplaire dans une très belle reliure.

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 550 €