Lot 87

Trois ouvrages : Gustave Flaubert. Hérodias. Paris, Ferroud, 1892. Un volume in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. Eaux-fortes par Georges Rochegrosse. Tiré à cinq cents exemplaires, celui-ci n° 230, un des deux cent cinquante sur grand vélin d'Arches. Gustave Flaubert. La légende de Saint Julien l'Hospitalier. Paris, Ferroud, 1895. Un volume in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. Vingt-six eaux-fortes par Luc-Olivier Merson. Tiré à cinq cents exemplaires, celui-ci n° 243, un des deux cent cinquante sur grand vélin d'Arches Gustave Flaubert. Un coeur simple. Paris, Ferroud, 1894. Un volume in-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. Vingt-trois eaux-fortes par Emile Adam. Tiré à cinq cents exemplaires, celui-ci n° 211, un des deux cent cinquante sur grand vélin d'Arches.

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 680 €