Lot 88

Eugène Fromentin. Dominique. Paris, Hachette, 1863. Un volume in-12, plein maroquin châtaigne, dos lisse titré à l'or, chasses rembordées chargées d'un large filet doré, réserve du contreplat & gardes de papier pierreux, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure non signée, probablement due à Marot-Rodde. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée d'Eugène à un ami. Envoi autographe signé de l'auteur à Mme Charles Michel. Cachet encré de Michel et fils, à La Rochelle.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 520 €