Lot 289

Jérôme et Jean Tharaud. L'ombre de la Croix. Paris, Société du livre d'art, 1924. Un volume in-4° carré, plein maroquin senevé à terrasse de maroquin ténèbres en continu sur les deux plats et le dos ; s'élevant au centre du premier plat jusqu'à ses bras en Tau rembordés sur la chasse supérieure, long fût de maroquin pain-azyme bordé d'un maigre filet Bois et étayé de part et d'autre de larges rais d'ombres aussi Bois tombant en orgue et frappés en creux ; titre lettré de même maroquin ténèbres descendant sur le fût et s'achevant comme base de cette composition juste au-dessus de ladite terrasse ; dos lisse titré à l'or dans son troisième quart ; contreplats et gardes de box ombre-sépulchrale, chasses finement rembordées toutefois liserées d'une espérance de maigres listels senevé, pain-azyme et argent, secondes gardes de papier marbré dans la tonalité d'ensemble, triple feuillet d'enlinceulement, couvertures et dos conservés ; tranchefiles dans l'harmonie, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé assorti. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Bois originaux d'Henry Cheffer. Tiré à cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 123. Extraordinaire exemple des reliures "harmoniques" que Mme Marot-Rodde savait établir : cette reliure non seulement explicite le texte et l'illustration, mais est en outre profondément théologique.

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 2 800 €