Lot 290

Jérôme & Jean Tharaud. Marrakech ou Les seigneurs de l'Atlas. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1924 (achevé d'imprimer le 31 Octobre 1924). Un volume in-4°, plein maroquin dune-brûlée, haute Koutoubia centrant le premier plat, larges motifs stylisés sur la partie inférieure des plats et du dos, doublure de maroquin henné à motifs dorés, garde de tissé coeur-de-grenade à moirures, secondes gardes de papier dans l'harmonie, triple feuillet japon d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bandes, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du second contreplat MAROT-RODDE. Tiré à cent cinquante-deux exemplaires, dont cent vingt imprimés au nom des membres de la Société. Celui-ci, sur japon, est au nom d'Henri Bertrand qui figure dans la Liste des membres du Cercle lyonnais du livre placée in fine. « Les compositions en couleurs qui ornent cet ouvrage sont de André Sureda. Elles ont été interprétées en gravures sur bois par F. L. Schmied qui a composé les lettrines, la couverture, la typographie et exécuté l'impression sur ses presses à bras. Pressier : Pierre Bouchet ». Illustré de neuf planches hors-texte, dont le frontispice.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 8 600 €