Lot 291

Jérôme et Jean Tharaud. Marrakech ou Les seigneurs de l'Atlas. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1924 (achevé d'imprimer le 31 Octobre 1924). Un volume in-4°, en feuilles, sous chemise illustrée à rabats, et dans étui et emboîtage étiqueté au dos (emboîtage probablement de l'éditeur). Tiré à cent cinquante-deux exemplaires, dont cent vingt imprimés au nom des membres de la Société. Le destinataire de cet exemplaire ne figure pas dans la Liste des membres du Cercle lyonnais du livre placée in fine. « Les compositions en couleurs qui ornent cet ouvrage sont de André Sureda. Elles ont été interprétées en gravures sur bois par F. L. Schmied qui a composé les lettrines, la couverture, la typographie et exécuté l'impression sur ses presses à bras. Pressier : Pierre Bouchet ». Cent vingt-six feuillets de japon dans une chemise de japon fort : un bi- blanc un cahier de deux bi- (titres etc.) vingt-six cahiers de deux bi- (texte) un bi- (Table) un bi- (liste des membres) un bi- blanc. Dix planches hors-texte. Manque in-fine la Table des planches (un bi-). ILLUSTRATION neuf planches hors-texte : un frontispice dans le cahier de titre ; et huit planches dans les cahiers 1, 2, 3, 5, 9, 13, 17, 23. une épreuve d'essai, signée de Schmied (au crayon), correspondant à la dernière planche de l'ouvrage (dans le cahier 23). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE dans une chemise de papier fort à un rabat couvrant : l'une des vingt suites des gravures sur bois (numérotée 19, et signée de Schmied au crayon), soit 71 planches sur japon fin, chacune numérotée 19/20 et monogrammée F L S par Schmied. Étui renforcé aux charnières.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 600 €