Lot 20

SUJET en bois laqué or et noir représentant un Bouddha assis en dhyanasana sur un lotus, coiffé d'un haut chignon, la tête ceinte d'une couronne rapportée en métal, à pendants latéraux, paré d'un collier également rapporté. Japon, fin XVIIIe-XIXe siècle. H 43 cm. Petits manques et usures.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €