Lot 90
PLAQUE en cuivre champlevé

PLAQUE en cuivre champlevé

PLAQUE en cuivre champlevé, émaillé et doré de forme polylobée représentant un fauconnier à cheval , émail bleu. Limoges, deuxième tiers du XIIIe siècle. H.7,5 cm L.8,5 cm. Présentée sur une tablette en bois (usure à la dorure) Cette rare plaque devait orner à l'origine un coffret à l'image des médaillons décorant le coffret du cardinal Bicchieri (collection privée) ou celui dit de saint Louis (Louvre, Inv. MS 253). On y retrouve, comme sur le coffret "de Richard de Cornouailles" d'Aix-la-Chapelle, le thème courtois du fauconnier chevauchant un destrier. Il s'agit ici d'un rare témoignage des émaux limousins à caractère profane. Ouvrage consulté : Exposition Paris, L'Œuvre de Limoges - Emaux limousins du Moyen Age, Paris - musée du Louvre, New York - The Metropolitan Museum of Art, 1995-1996, cat. L. FLIGNY

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 200 €