Lot 102
COMMODE de forme tombeau galbée toutes faces

COMMODE de forme tombeau galbée toutes faces, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, à décor marqueté en feuille en bois de rose dans des encadrements de palissandre. Garniture de bronzes redorés. Plateau de marbre brèche rouge. Estampille J.B. FROMAGEAU (devint maître en 1755) et poinçon de Jurande. Accidents au placage (restauration et manques). 84 x 131 x 65 cm.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 6 200 €