Lot 11
Deux potiches couvertes de formes balustre en porcelaine

Deux potiches couvertes de formes balustre en porcelaine blanche à décor émaillé bleu de Fo Hang évoluant parmis des pivoinniers en fleur. Le bas du col est orné de quatre têtes de lions en relief. Couvercles rapportés. Chine. vers 1880-1900. Hauteur 46 cm. Un fèle étoilé sur un fond.

Estimation : 700 € à 1 000 €