Lot 56
Important SUJET en bronze de belle patine brune et incrustations en or représentant un samouraï agenouillé supportant une coupe tripode couverte (brûle parfum)

Important SUJET en bronze de belle patine brune et incrustations en or représentant un samouraï agenouillé supportant une coupe tripode couverte (brûle parfum), son costume orné de dragons, fleurs et rinceaux, la coupe ornée d'un dragon parmi des nuages stylisés en léger relief. La prise du couvercle reprenant la forme d'un shishi tenant le joyau sacré, et les anses ajourées formées de deux double dragons. Double signature Myao sur la coupe et sur la robe. Socle en bois de Huali à décor laqué or de phénix et rinceaux feuillagés. Japon, période Meiji. H : 72,5 cm (hors socle). Dim. Du socle : 12 cm x 32,5 cm x 24 cm.

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 27 000 €