Lot 286
Elégante LAMPE de bureau en bronze doré et amati à l'agate à deux lumières dont les binets sont retenus par des protomées de cygnes et carquois monté sur crémaillère réglable par une pointe de flèche. Elle pose sur un piédouche à décor de frises d'acanthes et d'oves. Abat-jour en tôle laquée vert à décor de griffon et acanthes dorées

Elégante LAMPE de bureau en bronze doré et amati à l'agate à deux lumières dont les binets sont retenus par des protomées de cygnes et carquois monté sur crémaillère réglable par une pointe de flèche. Elle pose sur un piédouche à décor de frises d'acanthes et d'oves. Abat-jour en tôle laquée vert à décor de griffon et acanthes dorées, soutenu par des col de cygne à crémaillère réglable par une pointe de flèche. Le tout est surmonté d'une pomme de pin. Epoque Empire. 69 x 34 x 21 cm. Montée à l'électricité, quelques légers éclats à l'abat-jour.

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 5 400 €