Lot 301
CROIX de MARINIER en bois sculpté et laqué polychrome a décor de vingt-deux Instruments de la Passion en ronde-bosse sur un fond bleu nuit étoilé et lettres patronimique

CROIX de MARINIER en bois sculpté et laqué polychrome a décor de vingt-deux Instruments de la Passion en ronde-bosse sur un fond bleu nuit étoilé et lettres patronimique, encadrée de deux pénitents agenouillés sur des consoles et tenant des encensoirs et pique-cierges. Présentée dans une niche à anse de panier surmontée d'une croix. Travail d'époque XIXème siècle. 54 x 35 x 15 cm. Petits accidents et manques.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 5 000 €