Lot 16
LAMPE-FIGURINE en terre cuite représentant un buste de gladiateur
LAMPE-FIGURINE en terre cuite représentant un buste de gladiateur, la tête recouverte dun casque. Le bec de la lampe à huile est sur le bouclier. Ce modèle préfigure des armures ultérieures dépoque gothique. Epoque romaine (IIème siècle après Jésus-Christ.) Dim. 11 x 8 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €