Lot 17
Belle TÊTE représentant le dieu Bacchus jeune

Belle TÊTE représentant le dieu Bacchus jeune, coiffé d’un bandeau et de mèches ondulées en marbre blanc, époque romaine (Ier siècle après Jésus-Christ.) H.12 cm. Cette tête était probablement le sommet d’un pilier hermaïque.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 050 €