Lot 143
Elément décoratif de toiture d’une maison Toraja « Tongkonan »

Elément décoratif de toiture d’une maison Toraja « Tongkonan », en bois polychrome, sculpté de motifs géométriques stylisés et de coqs perchés sur des disques symbolisant le courage et le sens de la justice. Toraja, première moitié du XXème siècle. H : 184 x 148 cm.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €