Lot 163
AUBUSSON. TAPISSERIE en laine et soie de la suite de la Guerre de Troie illustrant Ménélas et Ajax ramenant le corps de Patrocle à Achille

AUBUSSON. TAPISSERIE en laine et soie de la suite de la Guerre de Troie illustrant Ménélas et Ajax ramenant le corps de Patrocle à Achille , bordures de guirlandes de fleurs avec deux paons perchés sur les angles supérieurs. Epoque seconde moitié du XVIIème siècle. H : 310 cm - L : 450 cm. Quelques restaurations. LF

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 9 500 €