Lot 213
NECESSAIRE ASTRONOMIQUE en laiton

NECESSAIRE ASTRONOMIQUE en laiton, ses deux côtés gravés et affichant des cadrans multiples. Côté " recto ", un calendrier perpétuel avec un bras d'indication présentant les jours, mois et signes du zodiaque , au centre, un nocturlabe avec également un bras d'indication affichant les heures nocturnes. Côté " verso ", deux indications d'horaires verticales montrant les heures solaires et les signes du zodiaque indiquant la hauteur du soleil. Travail du Nord de la France, époque XVIIème siècle. 8,6 x 7 cm. Fil-axe à plomb manquant. Bon état général petites rayures.

Estimation : 4 500 € à 7 000 €
Adjugé : 4 600 €