Lot 233
Grand CARTEL d'applique de forme violonée et sa console en placage de marqueterie de corne verte à décor laqué de fleurs décentrées dans des encadrements de volutes de bronze doré. Cadran émaillé à treize plaquettes en chiffres arabes et romains de BERTHOUD à Paris. Epoque Louis XV. 124 x 45 x 24 cm. Echappement modifié

Grand CARTEL d'applique de forme violonée et sa console en placage de marqueterie de corne verte à décor laqué de fleurs décentrées dans des encadrements de volutes de bronze doré. Cadran émaillé à treize plaquettes en chiffres arabes et romains de BERTHOUD à Paris. Epoque Louis XV. 124 x 45 x 24 cm. Echappement modifié, petits accidents.

Estimation : 4 500 € à 7 000 €
Adjugé : 4 000 €