Lot 285
D'après Honoré DAUMIER (1808-1879). " Pierre-Paul Royer-Collard (Sampuis

D'après Honoré DAUMIER (1808-1879). " Pierre-Paul Royer-Collard (Sampuis, Marne, 1763 - Châteauvieux, Loir-et-Cher, 1845). Député ou le Vieux finaud ". Série des 36 célébrités du juste milieu. Sujet en bronze à patine noire nuancée. Edition posthume, fonte à cire perdue de Barbedienne (non signée, commencée en 1929), cachet MLG (Maurice Le Garrec), porte la mention Bronze, numéroté 9/25. H. 13 cm. Buste original en terre crue coloriée répertorié sous le n° RF 3507 au musée d'Orsay. Historique : Les portraits des " Célébrités du juste milieu " en terre crue colorée furent commandés par Charles Philippon, directeur du journal " La caricature " pour servir de modèle aux lithographies publiées dans sa revue. Ils furent acquis en 1927 auprès du petit-fils de Philippon par Maurice Le Garrec, libraire et marchand d'art, restaurés par le sculpteur Fix-Masseau et édités en bronze à partir de 1929. TR