Lot 130
LYON. CUVETTE de toilette en faïence de forme violonnée à décor polychrome dit "à la pierre scize" d'une Vénus assise sur des blocs de pierre garnis de végétation

LYON. CUVETTE de toilette en faïence de forme violonnée à décor polychrome dit "à la pierre scize" d'une Vénus assise sur des blocs de pierre garnis de végétation, un vase brûle-parfum à ses pieds et un putto debout, tous les deux drapés tenant une fleur à la main, bel oiseau sur la terrasse fleurie, un autre en vol, accompagné de papillon, guirlande au bérain et filet bleu sur la bordure. Epoque XVIIIème siècle. Un cheveu traversant. Un BIDET en noyer de forme violonné à fond de canne à pieds cambrés et tablette repose-coude à trois compartiments, le décor sculpté de fleurettes et feuillages. Epoque Louis XV. Estampillé Canot (Beau-frère de Pierre Nogaret, mort en 1786). Bibliographie : "Faïence de Lyon", Bernard Deloche, Michel Descours, Edition Beau Fixe, 1994, page 111.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 000 €