Lot 131
LYON. PAIRE de "pots de monstre" d'apothicaire couverts en faïence à double renflement sur piédouche
LYON. PAIRE de "pots de monstre" d'apothicaire couverts en faïence à double renflement sur piédouche, les anses formées de serpents entrelacés à décor de motif de feuilles stylisées encadrant une inscription. Thérioque et conf de Roles. Epoque XVIIIème siècle. H. 39 cm et 40 cm. Une anse réparée, éclats, un couvercle réassorti.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €