Lot 212
TABLE de milieu en bois sculpté et doré

TABLE de milieu en bois sculpté et doré, dessus de marbre brocatelle violette d'Espagne, bec de corbin, la ceinture ornée de rinceaux feuillagés et du chiffre au double "L" entrelacés (probablement royal) , les pieds galbés ornés de feuilles d'acanthes, terminés pas des sabots et réunis par une entretoise en H centrée d'une coquille. Epoque Régence. Les angles du marbres abattus postérieurement. 88 x 158 x 76 cm. Petits accidents et manques. Le marbre Brocatelle violette d'Espagne a notamment été utilisé pour la cheminée de l'antichambre du Dauphin au château de Versailles. (Bibl : Jacques Dubarry de Lassalle, Identification des marbres Dourdan, 2000, Editions H Vial).

Estimation : 45 000 € à 50 000 €
Adjugé : 46 000 €