MOBILIER – TABLEAUX ANCIENS – OBJETS d’ART

Samedi 14 Octobre 2017 à 16h30
TABLEAUX ANCIENS & XIXème SIECLE – MOBILIER ANCIEN – OBJETS d’ART – TAPIS & TAPISSERIES

Experts :
Tableaux : Stéphane PINTA – Cabinet TURQUIN (SP) 01 47 03 48 78
Extrême-Orient : Cabinet ANSAS (PA) 01 42 60 88 25
Tapis : René SAMANI (RS) 04 78 37 63 34
Céramiques : Vincent L’HERROU (VL) 01 40 15 93 23

Expositions publiques :
Vendredi 13 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 14 octobre de 10h à 12h

Modalités de règlement :
Frais de 23 % en sus des enchères.
Paiement comptant en espèces (jusqu’à 1000 €), carte bancaire ou virement. La délivrance des lots pourra être différée de trois semaines en cas de règlement en chèque simple.
ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Cornelis SCHUT (1597-1655)
Estimation : 300 € à 600 €
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 90 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Etude de gueux". Plume sur
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Jean-Philippe SARAZIN (v. 1736-v1795). "Personnage auprès de la
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Guillaume COURTOIS (1626-1679)
Estimation : 250 € à 500 €
Filippo JUVARRA (1678-1736)
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 150 €
François de TROY (1645-1730)
Estimation : 300 € à 500 €
Fleury EPINAT (1764-1830). "Paysage". Crayon noir
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Annonciation. Huile sur panneau. Grèce
Estimation : 200 € à 400 €
ECOLE NORDIQUE DU XVIIIème siècle."Portrait de jeune
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Michelangelo MAESTRI (act.c.1802-c.1812). Attribué à " Ora VI
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle."Portrait d'un mercenaire
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €
ECOLE FRANCAISE du début du XIXème siècle. "Personnages dans
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 550 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle. "Scène antique". Huile sur
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
ECOLE ESPAGNOLE du XVIIème siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Jacques STELLA (Lyon
Estimation : 8 000 € à 15 000 €
Adjugé : 32 000 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "L'Espérance enchaînée"
Estimation : 800 € à 1 100 €
Adjugé : 1 350 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle."Portrait de dame en robe
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
ECOLE HOLLANDAISE de la fin du XVIIIème siècle. "Vaches et
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 300 €
ECOLE FLAMANDE vers 1700
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
ECOLE DU NORD
Estimation : 400 € à 500 €
Jacques LICHARD. "Le martyre de saint Laurent". Huile sur toile
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Alexandre François DESPORTES (1662-1743)
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Portrait d'homme au
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
ECOLE FRANCAISEdu début du XIXème siècle. "Portrait présumé de
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Paul Balthasar OMMEGANCK (1755- 1826) attribué à."La jeune
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €
Michel-Phillibert GENOT (1795 - 1862)."Enfant carressant son
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Emile LOUBON (1809-1863)." L'attelage récalcitrant ". Huile sur toile
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Adjugé : 3 100 €
Ernest Antoine HEBERT (1817-1908)."Le petit violoniste". Huile
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
ECOLE FRANCAISE de la seconde moitié du XIXème siècle
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
A. WAGNER. "Portrait de Mme Françoise Olivet
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
ALBARELLO en majolique à décor d'angelots et de rinceaux
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
BORDEAUX. Soupière en faïence de forme polylobée sur piedouche
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
BORDEAUX. Plat oblong polylobé en faïence à décor en camaieu
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
STRASBOURG
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €
ROUEN
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €
ROUEN
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 100 €
LYON
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 80 €
NIDERVILLER
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 210 €
MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES. Large coupe en porcelaine sur piedouche
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 350 €
COUVERT en argent modèle queue de rat
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
ORLEANS. Fourchette en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
LOUCHE en argent  du XVIIIème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
COUPE polylobée en argent à décor gravé d'armoiries comtales
Estimation : 160 € à 200 €
Adjugé : 2 300 €
MONTURE d'huilier-vinaigrier en argent à large plateau polylobé
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
COUVERT en argent
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Petite CUILLERE en argent
Estimation : 100 € à 150 €
Importante VERSEUSE en argent de forme balustre à côtes torsadées
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 3 300 €
CUILLERE d'enfant en argent
Estimation : 100 € à 150 €
FOURCHETTE d'enfant en argent
Estimation : 100 € à 200 €
CURON en argent à bord orné d'un double filet. Lyon
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
CUILLERE à saupoudrer en argent à cuilleron repercé de motifs
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Une CUILLERE à ragoût en argent modèle à double filet
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Petit NECESSAIRE de voyage en argent à fond d'écaille
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
VERSEUSE en argent
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 260 €
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 550 €
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr