Lot 40
Jacques STELLA (Lyon

Jacques STELLA (Lyon
Jacques STELLA (Lyon
Jacques STELLA (Lyon

Jacques STELLA (Lyon, 1596 - Paris, 1657). Sainte Famille avec Sainte Anne. Toile. 41 x 32 cm. Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV. Parfaitement équilibrée, notre composition est à rapprocher du Repos de la sainte Famille avec sainte Elisabeth et saint Jean-Baptiste (toile, 90 x 79,5 cm, Toulouse, musée des Augustins, D.1819.6). Saint Joseph considère d'un air attendri le groupe de la Vierge et de sa cousine, accoudé à la table où les attendent un pain, du vin et une assiette de fruits, bien évidemment symboliques. SP

Estimation : 8 000 € à 15 000 €
Adjugé : 32 000 €