Lot 42
Manufacture d'OLOT. Grande STATUE en pâte de bois et yeux en sulfure représentant Pie X vêtu de la simarre. Elle porte une estampille de la célèbre manufacture espagnole de statues d'Olot "El arte christiano". L'atelier a été fondé en 1880 et compte parmi ses sculpteurs des noms célèbres comme Ache

Manufacture d'OLOT. Grande STATUE en pâte de bois et yeux en sulfure représentant Pie X vêtu de la simarre. Elle porte une estampille de la célèbre manufacture espagnole de statues d'Olot "El arte christiano". L'atelier a été fondé en 1880 et compte parmi ses sculpteurs des noms célèbres comme Ache, Alentorn, Blay, Devesa, Llimona... Époque début du XXe siècle. 67 x 33 x 26 cm.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €