Lot 62
OSTENSOIR néoclassique en vermeil

OSTENSOIR néoclassique en vermeil, poinçon Minerve, aucun poinçon d'orfèvre. Le pied repose sur quatre griffes, il est décoré de l'Agneau couché sur le livre aux sept sceaux, la tige très ornementée est divisée par un noeud orné de deux anges en ronde-bosse. La gloire rayonnante prend racine dans une nuée d'anges adorateurs. Le tout est sommé d'une croix. Il manque trois faisceaux, la croix et un faisceau ont été ressoudés. 58 x 29 x 13,5. Poids brut : 702 grammes.

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €